Über uns

Innolutions GmbH

Seit über 15 Jahren bietet Innolutions umfassende, individuelle und qualitativ hochwertige Lösungen an, von der Planung bis zur Auswertung.

Kernpunkte des Firmenleitbilds sind Innovation, Kompetenz, Leidenschaft und Transparenz. Heute ist die Firma in den Bereichen Elektrizität, Eisenbahntechnik und Strassenverkehr tätig. Die Kernkompetenz liegt dabei in der Beratung, Planung und Umsetzung.

Spezialisierte Mitarbeiter gewährleisten auch die professionelle Durchführung von Projekten mit modernstem Equipment. Wichtigstes „Gut“ der Innolutions GmbH sind denn auch die Mitarbeiter. Im jungen, dynamischen Team sind Mitsprache bei der Weiterentwicklung sowie kontinuierliche Weiterbildung selbstverständlich. Ebenso gehören Spass an der Arbeit und Begeisterung für die Projekte dazu. Für alle steht Kundenzufriedenheit an erster Stelle und so vereint die Innolutions hohe Fachkompetenz und Einsatzbereitschaft mit einer lässigen Firmenkultur, in der auch Platz für einen lockeren Spruch ist.

Im Sommer 2014 wurde der Firmensitz nach Villnachern AG verlegt. Das eigene Geschäftshaus bietet Platz für das unterdessen auf über ein Dutzend Mitarbeiter angewachsene Team sowie genügend Reserven für künftige Projekte. Seit 2013 ist die Innolutions GmbH ISO:9001 zertifiziert.

Wer nicht bei uns bestellt, ist selber schuld!

Jobs

Sind Sie auf der Suche nach einer neuen berufliche Herausforderung? Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Freie Stellen ansehen

Team

Marco Suter

Bild: Marco Suter
Geschäftsführer, Leiter Verkauf

marco.suter@innolutions.ch
T +41 56 511 04 02

Lukas Baumann

Bild: Lukas Baumann
Stv. Geschäftsführer, Leiter Technik

lukas.baumann@innolutions.ch
T +41 56 511 04 09 (Mo, Mi, Do)

Raffaele Tani

Bild: Raffaele Tani
Leiter Realisierung und Montage

raffaele.tani@innolutions.ch
T +41 56 511 04 06 (Mo, Di, Mi, Do)

Remo Schiltknecht

Bild: Remo Schiltknecht
Spezialist Verkehrstechnik, Projektleiter

remo.schiltknecht@innolutions.ch
T +41 56 511 04 04 (Mo, Mi, Do, Fr)

Simon Hauri

Bild: Simon Hauri
Spezialist Elektrotechnik, Projektbeauftragter

simon.hauri@innolutions.ch
T +41 56 511 04 14 (Mo, Do, Fr)

Raphael Gerber

Bild: Raphael Gerber
Projektbeauftragter, Montageteam

raphael.gerber@innolutions.ch
T +41 56 511 04 11 (Mo, Di, Do, Fr)

Tobias Suter

Michelle Meier

Bild: Michelle Meier
Projektbeauftragte, Montageteam

michelle.meier@innolutions.ch
T +41 56 511 04 07 (Mo, Di, Do, Fr)

Jessica Jäggli

Alexandra Coutada

Bild: Alexandra Coutada
Administration

alexandra.coutada@innolutions.ch
T +41 56 511 04 08 (Mo, Di, Do, Fr)

Marcel Flükiger

Bild: Marcel Flückiger
Betriebsunterhalt, Montageteam

marcel.fluekiger@innolutions.ch
T +41 56 511 04 10 (Mo, Di, Mi, Do)