Chi siamo

Innolutions GmbH

Da oltre 15 anni Innolutions offre soluzioni globali, individuali e di alta qualità che spaziano dalla progettazione alla valutazione.

Gli elementi fondamentali della mission aziendale sono innovazione, competenza, passione e trasparenza. Oggi l'azienda è attiva nei settori dell'elettricità, della tecnica ferroviaria e del traffico stradale. La consulenza, la pianificazione e l’implementazione occupano un ruolo centrale nella nostra attività.

I nostri collaboratori specializzati, che rappresentano il «bene» più prezioso di Innolutions GmbH, grazie a strumenti di lavoro di ultima generazione assicurano un’esecuzione professionale dei vostri progetti. In un team giovane e dinamico, la partecipazione allo sviluppo e alla formazione continua è una cosa che va da sé e di pari passo con il piacere di lavorare con entusiasmo per i progetti. La soddisfazione del cliente è la massima priorità per tutti, pertanto Innolutions coniuga un alto livello di competenza professionale e impegno con una cultura aziendale in cjui anche i momenti ameni sono di casa.

Nel corso dell’estate 2014 l’azienda si è trasferita a Villnachern (AG). Il nostro team, formato attual­mente da oltre una dozzina di persone, è insediato nei nostri locali che dispongono di spazio suffi­ciente per i futuri sviluppi. Dal 2013 Innolutions Sagl è certificata a norma ISO:9001.

Se non ordinate da noi, è colpa vostra!

Contatto

Ha domande? Attendiamo il vostro contatto.

Contatto

Scaricare il modulo dell'assistenza (Teamviewer)

Jobs

State cercando una nuova sfida professionale? Saremo lieti di valutare le vostre candidature.

Visualizza posti vacanti

Team

Marco Suter
Foto: Marco Suter
Direttore, responsabile vendite

marco.suter@innolutions.ch
T +41 56 511 04 02

Remo Schiltknecht
Foto: Remo Schiltknecht
Specialista di ingegneria del traffico, responsabile di progetto

remo.schiltknecht@innolutions.ch
T +41 56 511 04 04 (lu, ma, gio, ve)

Michelle Meier
Foto: Michelle Meier
Addetta al progetto, team di montaggio

michelle.meier@innolutions.ch
T +41 56 511 04 07 (lu, ma, gio, ve)

Marc Pession
Tobias Suter
Foto: Tobias Suter
Team di montaggio

tobias.suter@innolutions.ch
T +41 56 511 04 05 (lu, ma, gio)

Raffaele Tani
Foto: Raffaele Tani
Responsabile realizzazione e montaggio

raffaele.tani@innolutions.ch
T +41 56 511 04 06 (lu, ma, me, gio)

Sergio Giordano
Foto: Sergio Giordano
Progettazione 3D e produzione modelli

sergio.giordano@innolutions.ch
T +41 56 511 04 00

Dani Meyer
Bardh Kadriu
Foto: Bardh Kadriu
Manutenzione, team di montaggio

bardh.kadriu@innolutions.ch
T +41 56 511 04 11