Chi siamo

Innolutions GmbH

Da oltre 15 anni Innolutions offre soluzioni globali, individuali e di alta qualità che spaziano dalla progettazione alla valutazione.

Gli elementi fondamentali della mission aziendale sono innovazione, competenza, passione e trasparenza. Oggi l'azienda è attiva nei settori dell'elettricità, della tecnica ferroviaria e del traffico stradale. La consulenza, la pianificazione e l’implementazione occupano un ruolo centrale nella nostra attività.

I nostri collaboratori specializzati, che rappresentano il «bene» più prezioso di Innolutions GmbH, grazie a strumenti di lavoro di ultima generazione assicurano un’esecuzione professionale dei vostri progetti. In un team giovane e dinamico, la partecipazione allo sviluppo e alla formazione continua è una cosa che va da sé e di pari passo con il piacere di lavorare con entusiasmo per i progetti. La soddisfazione del cliente è la massima priorità per tutti, pertanto Innolutions coniuga un alto livello di competenza professionale e impegno con una cultura aziendale in cjui anche i momenti ameni sono di casa.

Nel corso dell’estate 2014 l’azienda si è trasferita a Villnachern (AG). Il nostro team, formato attual­mente da oltre una dozzina di persone, è insediato nei nostri locali che dispongono di spazio suffi­ciente per i futuri sviluppi. Dal 2013 Innolutions Sagl è certificata a norma ISO:9001.

Se non ordinate da noi, è colpa vostra!

Jobs

State cercando una nuova sfida professionale? Saremo lieti di valutare le vostre candidature.

Visualizza posti vacanti

Team

Foto: Marco Suter
Direttore, responsabile vendite

marco.suter@innolutions.ch
T +41 56 511 04 02

Foto: Lukas Baumann
Vicedirettore, responsabile servizio tecnico

lukas.baumann@innolutions.ch
T +41 56 511 04 09

Foto: Raffaele Tani
Responsabile realizzazione e montaggio

raffaele.tani@innolutions.ch
T +41 56 511 04 11

Foto: Remo Schiltknecht
Specialista di ingegneria del traffico, responsabile di progetto

remo.schiltknecht@innolutions.ch
+41 56 511 04 04

Foto: Simon Hauri
Specialista di elettrotecnica, addetto al progetto

simon.hauri@innolutions.ch
+41 56 511 04 14

Foto: Raphael Gerber
Addetto al progetto, team di montaggio

raphael.gerber@innolutions.ch
+41 56 511 04 06

Foto: Michelle Meier
Addetta al progetto, team di montaggio

michelle.meier@innolutions.ch
+41 56 511 04 07

Foto: Jessica Jäggli
Contabilità, amministazione

jessica.jaeggli@innolutions.ch
+41 56 511 04 12